Четверг, 14.11.2019, 16:54

Видеофильм

Сведения о военно-историческом музеи, посвященном  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Наименование музея:

Наименование учреждения, при котором действует музей

Классификация музея:

Военно-исторический музей

Тип, профиль, статус:

Историко- краеведческий

Местонахождение:

Сайт:

Kudashshkola.ukoz.ru

E-mail (электронная почта):

kudash.shkol@yandex.ru

Проезд к музею (как добраться из Уфы):

Уфа-Бураево- д..Кудашево- МОБУ ООШ д. Кудашево

Режим работы:

09.00-16.00

Дата открытия, основания:

10.12.2010

Основатель(ли) музея(Ф.И.О. полностью, годы жизни):

Валиева Татьяна Васильевна

Главные организаторы музея (инициативная группа):

МОБУ ООШ д.Кудашево

Паспорт музея (номер, дата, месяц, год, приложить отсканированную копию)

Свидетельство № 13702

10.12.2010. протокол № 2

Описание (в чем заключается уникальность Вашего музея, что отмечают при посещении посетители, какие экспонаты вызывают наибольший интерес):

Школьный краеведческий музей имеет большое  значение в   патриотическом воспитании обучающихся. Наибольший интерес вызывают такие экспонаты ,как: кости мамонта,  предметы старинной башкирской утвари ,и т д.

Основные экскурсии (краткое описание, имеется ли практика проведения экскурсии на национальном и иностранном языках?)

.

Экспозиция музея (краткое описание):

Особое внимание уделено первому учителю Кудашевской школы Малику Вахитову., кто является участником блокады Ленинграда и награжден Орденом  за освобождение Ленинграда. Представлены фотографии ветеранов войны, тружеников  тыла. . Особое место  занимают альбомы, папки , посвященные воинам- интернационалистам ,участникам афганской войны.

1.Сотрудничество с историко- краеведческим музеем района, с районной детской библиотекой, советом ветеранов, районным архивом.

2.Встречи с тружениками тыла, детьми войны, учителями-ветеранами.

Фонды музея, их количество, краткая характеристика крупнейших коллекций и наиболее ценных памятников (предметов):

Основной  фонд музея составляет 50  наименований экспонатов. Из них более ценные: прялки, старинные полотенца, салфетки ручной работы, праздничный наряд рубаха с вышивкой, утюги чугунные, кочерга, ухват, рубило, чугунок, чугунная сковорода, лапа,  веретено, керосиновые лампы, ножницы для стрижки овец, , сито, самовары, ступка, чернильница, рубанок, пионерский барабан, пионерские галстуки, школьная форма и т.д.

Экспонаты музея:

Традиционные мероприятия:

Совместно с  руководителем актив музея провёл музейные уроки  «Боевые награды», «Ветераны тыла».  Проводились такие мероприятия как:« Моя родословная», « Моя семья», « Чечня- наша боль»

Через организацию праздника решается очень важная задача объединения односельчан: семей,  укрепление связи между поколениями, между всеми субъектами воспитательного процесса, становлению активной гражданской позиции.

Памятные даты и ежегодные мероприятия:

Цикл встреч учащихся с ветеранами ВОВ, посвященный памятным датам ВОВ:

День Победы в ВОВ – 9 мая;

День скорби – 22 июня;

День защитника Отечества – 23 февраля; День освобождения узников концлагерей – 11 апреля;

День пожилых людей – 1 октября;

«Шэжере байрам» и.т.д.

Основные направления деятельности:

Организационная работа.

Краеведческая  работа с учащимися начальной школы.

Поисковая  работа. Фондовая работа

Экспозиционная работа.

Сотрудничество.

Поисковая работа

Поисковая работа

Экскурсионная работа

Награды музея:

Дополнительные услуги

Сотрудничество (волонтеры, организации и т.д.)

2.Встречи с тружениками тыла, детьми войны, учителями-ветеранами.

Площадь музея (кв. м и кол-во залов):

8 кв.м

Основные издания(каталоги, собрания, брошюры, путеводители, памятки, книги и т.д.):

Среднее количество посетителей в год:

«  Ноябрь 2019  »