Среда, 23.10.2019, 06:35

История школы

Школа в деревне Кудашево впервые была открыта в 1918 году. Она находилась в частном доме, так как не было подходящего здания. В медресе преподавал Вахитов Лутфулла. В 1918 году в городе Бирске открылись трехмесячные курсы по подготовке учителей. После окончания этих курсов в деревню приехали Вахитов Малик Адыевич и Гумеров Ахматнур. Именно они являются первыми учителями. Вахитов Малик из деревни Кудашево, а Гумеров Ахматнур из деревни Чат Янаульского района. При содействии Вахитова Шайхзады Файзрахмановича здание волостного правления деревни Калмыково перевезли в деревню Кудашево для строительства школы. Эта школа была двухэтажная, состояла из пяти комнат. В одной комнате жила техничка. В эти же годы в деревне Кудашево функционировала и мусульманская школа. Некоторые родители отдавали своих детей на учебу в эту школу. В этой школе преподавали старшины деревни Кудашево Кутлубаев Хаматхан и Вахитов Лутфулла Лутфирахманович. Через год Вахитов Лутфулла переходит в советскую школу. С 1918 по 1921 год он проработал учителем в деревне Кузбаево. А 1919-1920 годах Гумеров Ахматнур переезжает в другую школу. Вместо него из деревни Шабаево приезжает учительствовать Сулейманов Аскат.
В 1923-1924 годах учитель Вахитов Малик по просьбе райвоенкомата в течении 3 месяцев обучал допризывников, которые собрались из 6 деревень. Эти 32 призывника были из деревень Кулаево, Алтыбаево, Кушманаково, Тазларово, Каратамаково, Кудашево.
    Вахитов Малик Адиевич за свои труды награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени.
    В школе открыли мемориальную доску в честь первого учителя Вахитова Малика Адиевича. Центральная улица (там же расположена школа, находится дом Вахитова) названа в честь него.
    После войны в здании мечети открывается 4-летняя школа. В 1945 году в начальной школе начинает работать Черенкова Мария Ивановна, заочно заканчивает Бирское педагогическое училище. 32 года она проработала в Кудашевской школе, 25 из них в должности директора.
Черенкова Мария Ивановна награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями «К 40-летию победы в ВО войне 1941-1945 г.», «К 50-летию победы в ВО войне 1941-1945 г.», «За доблестный труд».
    В 1975 году к зданию начальной школы делается пристрой, и открывается восьмилетняя школа. Все учащиеся с 5 по 8 класс возвращаются из Кушманаковской школы в свою деревню, продолжать учебу. Директором назначается Вахитов Раиф Маликович.
Учителя, которые работали в эти годы и заслуживают уважение:

· Багаутдинов Халил Садриевич,

· Багаутдинова Алия Мухаматнуровна,

· Хасанова Альфия Сангатовна,

· Хазиханова Илюса Гарфиевна,

· Исламова Зиля Гаетмухаметовна.

В связи с переводом Вахитова Р.М. в 1978-1979 учебном году в другую школу, директором Кудашевской школы назначается учитель математики данной школы Гатауллин Динар Фатихович. По семейным обстоятельствам (тяжело болен был отец) Вахитов Р.М. возвращается вновь в родную школу. В 1981-1982 учебном году его снова назначают директором Кудашевской школы. Школой руководил Вахитов Р.М. до 1988 года. В 1988-1989 учебном году директором назначается Галиев Азат Назипович. С 1996 года по декабрь 2008 года руководил школой Нурисламов Халим Галиуллович. А с декабря 2008 года директором назначается Ахмерова Фарида Гимадлисламовна.

С августа 2013 года директором школы назначается Самигуллин Ильшат Рифатович.
    Кудашевская школа всегда была одной из передовых школ района. Занимала призовые места при подготовке школ к новому учебному году, в школьных ярмарках района, в спортивных соревнованиях, в районных турслётах, конкурсах. Ежегодно в школе проводятся разные мероприятия ко всем знаменательным датам, «Праздник семьи», «Шежере байрамы», активно участвуют на районном национальном празднике «Сабантуй».

«  Октябрь 2019  »